热搜
您的位置:首页 >> 游戏

感冒吃了感冒药就放心了吗感冒药没有你想的那么神多图

2019年11月05日 栏目:游戏

一年四季我们都是可以看到身边总会有人感冒的,当人感冒的时候,你会觉得浑身都难受,感冒会让你发烧,会让你肩背部疼痛,还会咽喉肿痛,流鼻涕,咳嗽

一年四季我们都是可以看到身边总会有人感冒的,当人感冒的时候,你会觉得浑身都难受,感冒会让你发烧,会让你肩背部疼痛,还会咽喉肿痛,流鼻涕,咳嗽不止,感冒了吃感冒药是正确的选择,不过感冒药也只能治标,感冒还需要自身免疫力强就可以更快恢复了。

1、感冒药不能治本

大家都期待“药到病除”,实际上,有的药物并非针对病因,只能“药到症除”,感冒药就是如此。很多人对感冒药的期待值过高,希望吃了就能好。但刚用时往往不能获得相应的效果,加大用量、重复用药等错误用法时有发生。把感冒药当成“治本”药的情况很常见,经常有患者在咨询药师时暴露此问题。

首先,大家要知道,感冒多是由于病毒感染引起的。目前医学上对病毒感染并没有特别好的方法,因此,彻底治愈由病毒感染引起的乙型肝炎等疾病,至今是世界性难题。幸运的是,感冒的症状多可以控制,经过一定时间就能自我康复。也就是说,感冒有相对固定的病程,约1周左右。经过这段时间后,发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状可以逐渐改善。用药也只是为了减轻以上不适,利于工作和学习。

其次,每种感冒药成分都有“专攻”,应根据具体情况选择。例如抗过敏成分能缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,如氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等;解热镇痛成分主要缓解普通感冒患者的发热、咽痛和全身疼痛等症状,如扑热息痛、布洛芬等;减充血剂能减轻鼻黏膜充血,缓解鼻塞等症状,如伪麻黄碱。这些感冒药中的成分,虽然能减轻相应症状,但都不能将感冒病毒“清扫”出体外。

,随意加量不能加快康复。由于感冒药本身不是针对病因的,加大药量并不能加大攻击病毒的“火力”,还会加重身体负担。虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如多数感冒药都含扑热息痛。在推荐剂量内,含此成分的感冒药较为安全,但如果同时吃好几种,可能造成过量,引起肝功能损害。

因此大家在吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书,特别注意药物的成分。如果服用3天后,症状不能缓解,应怀疑是其他疾病引起的,及时就诊。此外,慢病患者应在医生或者药师的指导下选用感冒药。

2、感冒吃什么药

①利巴韦林气雾剂:又叫信韦林,具有以下优点:能对抗多种病毒;可直达病灶部位,将此药喷入鼻腔和咽喉以后,该药的有效成分可直达病灶,从而可迅速阻止病灶部位的病毒复制;不良反应少,感冒患者在使用此药时,吸入的药量很小,从而可避免因大剂量静脉滴注或口服药物所导致的各种不良反应;而且携带和使用均很方便。

②金刚烷胺:每次100毫克,每日2次,常见副作用有精神不集中,出现幻觉、失眠、厌食及吞咽困难等,停药后上述症状便可消失。

③病毒唑:每次100~200毫克,每日3次,对呼吸道合胞病毒、流感病毒有效,但在动物实验中有致胎儿畸形作用,故孕妇禁用。

④中成药:在我国,中药预防感冒有相当长的历史和显著疗效,与化学药相比,有明显的优势。如射干、金银花、连翘、黄芪、贯众、茵陈、柴胡、蒲公英、板蓝根、大青叶等多种中药,经现代药理研究证实都具有抗病毒作用,且中药抗病毒不是只针对某几种病毒,而是有着广谱的抑杀作用,通俗表达为“通杀”。

一说起感冒,很多人就是买抗生素类的药物吃,这是很常见的一个感冒用药的误区,你还没有搞清楚什么类型的感冒就买抗生素吃,那只会害了你。抗生素滥用是我国很尴尬的一个局面,感冒了,别只想着吃抗生素类药物,提升抵抗力才是王道。

成都西部甲状腺医院阳启茂
成都医学院附属不孕不育医院医生
贵阳癫痫病专科医院排名
常州治疗宫颈炎费用
山东整形美容费用
  • 友情链接
  • 合作媒体